аллитерация

  • 81эвфони́я — и, ж. 1. книжн. устар. Благозвучие. 2. лингв., лит. Различные приемы и средства использования звуковой стороны речи в художественном, преимущественно стихотворном произведении (ассонанс, аллитерация, звуковые повторы и т. д.). || Раздел поэтики,… …

    Малый академический словарь

  • 82ЛИЛИ Джон — (Lyly, John) (ок. 1554 1606), английский драматург и романист. Родился предположительно в Кентербери; внук известного грамматиста У.Лили. Получив в Оксфордском университете степень бакалавра (1573) и магистра (1575), отправился в Лондон в надежде …

    Энциклопедия Кольера

  • 83Руны —         эпические нар. песни карел, финнов, эстонцев и др. народностей прибалтийско финской языковой группы (водь, ижора). Р. называют также нар. песни разл. жанров, включённые Э. Лёнротом в Калевалу . Отд. сюжеты песен возникли в глубокой… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Поэтическое искусство — Многие тексты ВЗ написаны в стихотворной форме. Евр. поэзия отличается от прозы прежде всего ритмом; рифма и аллитерация в ней встречаются редко. Каждое предложение занимает отдельную строку. Особенно примечателен ритмич. строй книги Плач Иеремии …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 85Проповедь, проповедовать, проповедник — Новейшие исследования показывают, что в Библии слово проповедь означает нечто иное, чем то, что сегодня подразумевается под упорядоченной церк. П. Это понятие в совр. его понимании вообще не встречается в Библии, оно не было знакомо древней… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 86ВАВИЛОНО-АССИРИЙСКАЯ КУЛЬТУРА — культура народов Двуречья Евфрата и Тигра (терр. совр. Ирака) шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев) в 4 1 тыс. до н. э. В а. к. характеризуется относительно высоким уровнем развития производит. сил, науки, техники, лит ры и иск ва, с одной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87стыд и срам — (иноск.) о постыдных поступках и последствиях (аллитерация) Ср. Не будет от него ни помощи, ни пользы, но стыд и срам. Исаии. 30, 5. Ср. Все будут постыжены и посрамлены... Там же. 45, 16. Ср. Да облекутся в студ и срам велеречующии на мя. Псалт …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88Фоника — I ж. Звуковая сторона речи; фонетика 2.. II ж. Приёмы и средства использования звуковой стороны языка в художественном преимущественно в поэтическом произведении (ассонанс, аллитерация, звуковые повторы и т.п.); эвфония 1.. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89Эвфония — ж. 1. Приемы и средства использования звуковой стороны языка в художественном преимущественно в поэтическом произведении (ассонанс, аллитерация, звуковые повторы и т.п.); фоника. 2. Раздел поэтики, изучающий такие явления. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90ЭВФУЭС — (англ. Euphues) главный персонаж романов «Эвфуэс, или Анатомия ума» и «Эвфуэс и его Англия» (1578 1580) Джона Лили, английского прозаика, драматурга, поэта эпохи Ренессанса. Вторая половина XVI столетия время становления современного английского… …

    Литературные герои