гипоним

  • 11Класс — В Викисловаре есть статья «класс» Класс (от лат. classis  группа) в классификации&#16 …

    Википедия

  • 12Содержание понятия — Содержание понятия  это совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества или множества однородных предметов, отражённых в этом понятии, поскольку с точки зрения логики всякое понятие имеет содержание и объём. Например,… …

    Википедия

  • 13WordNet — WordNet  это семантическая сеть для английского языка, разработанная в Принстонском университете, и выпущенная вместе с сопутствующим программным обеспечением под некопилефтной свободной лицензией. Устройство Словарь состоит из 4 сетей для… …

    Википедия

  • 14Пространство понятий — Онтология (в информатике) это попытка всеобъемлющей и детальной формализации некоторой области знаний с помощью концептуальной схемы. Обычно такая схема состоит из структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила… …

    Википедия

  • 15ГИПЕРОНИМ — [< гр. hyper над, сверх + onyma имя] лингв. слово с более широким значением (объемом понятия) по отношению к слову с менее широким значением (напр., «растение» по отношению к «овощ», а «овощ» по отношению к «капуста»). Ср. АРХИЛЕКСЕМА. Противоп.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 16слово — Речение, выражение, название, термин, вокабула. Ср …

    Словарь синонимов

  • 17Гипероним — ]греч.[/p] ὑπέρ выше, над , ὄνομα имя ) Слово или словосочетание, по отношению к данному слову обозначающее родовое понятие (мебелъ по отношению к стол, стул или книжный шкаф; головной убор по отношению к кепка) См. гипоним …

    Справочник по этимологии и исторической лексикологии

  • 18Лексикология — (от греч. λεξικός  относящийся к слову и λόγος  учение)  раздел языкознания, изучающий словарный состав, лексику языка. Предметом изучения лексикологии являются следующие аспекты словарного состава языка: проблема слова как основной единицы языка …

    Лингвистический энциклопедический словарь