неоген

  • 101Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Евразия —         самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия). Вместе с островами Е. занимает площадь около 53,4 млн. км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. км2. Крайние материковые точки Е …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Каледонская складчатость — (от Каледония, Caledonia латинское название Шотландии)         совокупность тектонических процессов складчатости, горообразования и гранитизации конца раннего начала среднего палеозоя, завершивших развитие геосинклинальных систем, существовавших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Каракорум (горн. система в Центр. Азии) — Каракорум (тюрк. ‒ чёрные каменные горы), горная система в Центральной Азии. Располагается между Куньлунем на С. и Гандисышанем на Ю. Длина около 500 км, вместе с восточным продолжением К. ‒ хребтами Чангченмо и Пангонг, переходящими в Тибетское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Корякское нагорье —         Корякский хребет, нагорье на С. В. Азиатской части СССР, в Камчатской и Магаданской области РСФСР. Расположено на побережье Берингова моря между Анадырским заливом и полуостровом Камчатка. Протяжённость 880 км, ширина до 270 км. Высоты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Кузнецкий Алатау —         горный хребет на Ю. Сибири, в Кемеровской области и Красноярском крае РСФСР. Расположен между Кузнецкой и Минусинской котловинами. Простирается от Абаканского хребта на Ю. до линии Сибирской ж. д. на С. и образует водораздел притоков Оби… …

    Большая советская энциклопедия