неоген

  • 111Мушкетова гора —         горная вершина на Витимском плоскогорье, в бассейне верхнего течения р. Витим, в Бурятской АССР. Высота 1012 м. Сложена базальтами неоген антропогенового возраста; поднимается на 300 м над поверхностью базальтового плато. Представляет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Палеофаунистика —         раздел палеонтологии (См. Палеонтология), изучающий фауны или фаунистические комплексы прошлого в их историческом развитии. П. освещает состав, географическое и геологическое распространение и эволюцию фаун во времени. Наиболее изучены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Равнина —         один из важнейших элементов рельефа поверхности суши, дна морей и океанов, характеризующийся малыми колебаниями высот и незначительными уклонами. На суше различают Р., лежащие ниже уровня моря (например, Прикаспийская); низменные с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Скандинавский полуостров —         полуостров на С. 3. Европы. Простирается с С. на Ю. приблизительно на 1900 км, ширина до 800 км. площадь около 800 тыс. км2 (самый крупный полуостров в Европе). Омывается Балтийским, Северным, Норвежским и Баренцевым морями. Материковую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Средиземное море —         средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на З. Гибралтарским проливом. В С. м. выделяют моря: Альборан, Балеарское, Лигурийское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское. В бассейн С. м. включают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Срединно-океанические хребты —         крупнейшие формы рельефа дна мирового океана, образующие единую систему горных сооружений протяжённостью свыше 60 тыс. км, с относительными высотами 2 3 тыс. м и шириной 250 450 км (на отдельных участках до 1000 км). Морфологически… …

    Большая советская энциклопедия