ордер

  • 91Ордер архитектурный — тип архитектурной композиции, основанный на художественной переработке стоечно балочной конструкции и имеющий определённые состав, форму и взаиморасположение элементов. Различные ордера применялись в зодчестве многих народов с древнейших времён… …

    Строительный словарь

  • 92Ордер архитектурный —    тип архитектурной композиции, основанный на художественной переработке стоечно балочной конструкции и имеющий определённые состав, форму и взаиморасположение элементов. Различные ордера применялись в зодчестве многих народов с древнейших… …

    Архитектурный словарь

  • 93Ордер (архитектура) — Ордера архитектурные: А дорический; Б ионический; В коринфский; 1 карниз; 2 фриз; 3 архитрав; 4 капитель; 5 ствол колонны; 6 база. ОРДЕР архитектурный, определённое соотношение несущих (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и несомых… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 94ордер архитектурный — один из видов архитектурной композиции, основанный на соотношении вертикальных несущих (колонн) и горизонтальных несомых частей. Колонны широко применялись в древнеегипетской и крито микенской архитектуре, однако лишь в Древней Греции была… …

    Художественная энциклопедия

  • 95Ордер архитектурный — Капители тосканского, дорического, ионического (в двух вариантах), коринфского и композитного ордера. Иллюстрация из Энциклопедии, XVIII век Архитектурный ордер  вид архитектурной композиции, состоящей из вертикальных (колонны, пилястры) и… …

    Википедия

  • 96ОРДЕР АРХИТЕКТУРНЫЙ — (нем. Order, франц. ordre, от лат. ordo ряд, порядок, расположение) тип архит. композиции, осн. на определ. системе сочетания и пластич. обработки несущих (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и несомых (архитрав, фриз и карниз,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 97ОРДЕР ДОРИЧЕСКИЙ — древнегреческий ордер, имеющий колонну со слегка сужающимся кверху каннелированным стволом без базы, с капителью, состоящий из шейки, эхина и абаки, гладким архитравом и фризом, состоящим из чередования метоп и триглифов (Болгарский язык;… …

    Строительный словарь

  • 98ОРДЕР ИОНИЧЕСКИЙ — древнегреческий ордер, имеющий колонну со слегка сужающимся кверху каннелированным стволом с базой и капителью, включающей эхин, расчленённый иониками, подушку с волютами и абаку; архитрав состоит из горизонтальных уступов фасций; фриз обычно… …

    Строительный словарь

  • 99ОРДЕР КОМПОЗИТНЫЙ — древнеримский ордер, созданный на основе коринфского, с капителью, дополненной эхином и волютами ионического ордера (Болгарский язык; Български) композитен архитектурен ред (Чешский язык; Čeština) kompozitní řád (Немецкий язык; Deutsch)… …

    Строительный словарь

  • 100ОРДЕР КОРИНФСКИЙ — древнегреческий ордер, созданный на основе ионического, но имеющий колонну с четырёхфасадной корзинообразной капителью, включающей два ряда акантовых листьев, четыре большие волюты по углам, малые волюты между ними и вогнутую абаку со срезанными… …

    Строительный словарь