суперстрат

  • 71Языковые контакты —   Взаимодействие двух или более языков, оказывающих влияние на разные уровни структуры одного или многих из них. Я. к. возникают в результате необходимости общения между представителями разных этнических и языковых групп, вступающих между собой в …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 72субстрат — (< ср. лат. substratum подстилка, основа) 1) Язык коренного населения, вытесненный языком некоренного народа; 2) следы языка коренного населения в речи некоренного народа, продолжающего пользоваться своим языком; см. также суперстрат …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 73Jackson Dinky — Производитель Jackson Guitars …

    Википедия

  • 74Vester — компания производитель музыкальных инструментов, подразделение Samuel Music Company, основанной в г. Эффингем, штат Иллинойс, США. Специализировалась на выпуске электрических, акустических, бас гитар а также гитарного усиления и другого… …

    Википедия

  • 75Растворение языка — – прекращение существования какого л. языка в связи с ассимиляцией этноса, его растворением в другом этносе (в результате экспансии). Растворение языка может происходить также в чисто социально культурном плане, без ассимиляции этноса. В любом… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 76Язык-победитель — – язык, ассимилировавший другой язык в процессе их скрещивания и взаимодействия. Ср. субстрат, суперстрат …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 77Субстрат — (от лат. sub под и stratum слой) те особенности яз. местного населения, перешедшего на яз. пришельцев, к рые отражаются в этом последнем; яз., исчезнувший вообще или на какой нибудь определенной терр. вследствие перехода его носителей на яз.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 78Адстрат — (от лат. ad при, около и stratum слой, пласт) совокупность черт языковой системы, объясняемых как результат влияния одного языка на другой в условиях длительного сосуществования и контактов народов, говорящих на этих языках. Адстрат, в отличие от …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 79Балканистика — Балканистика  совокупность историко филологических дисциплин, объединяющих комплексные сравнительно исторические и типологические исследования социальной и этнической истории, материальной и духовной культуры, языков народов Балканского… …

    Лингвистический энциклопедический словарь